Auction 777, Lot # 184
BRIAN NISSEN (Londres, Inglaterra, 1939 - ) Retrato de Hans Ritter Firmada y fechada 66 Tinta sobre papel Con etiqueta de Galería Pecanins. Empezó a dibujar a muy temprana edad, estudió en la London School of Graphic Arts y en la École des Beaux Arts de París. En 1963 viajó a México donde vivió y trabajó por 17 años. Aquí siguió pintando y dibujando, siendo muy influenciado por las culturas prehispánicas que tuvieron un gran impacto en su forma de percibir el arte. Actualmente vive y trabaja en Nueva York, aunque viaja frecuentemente a México y Barcelona. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.briannissen.com 64 x 49 cm Estimado $8,000-12,000